创易财税 - 您身边的专业财税管家!
代理记账、工商注册、加盟合作咨询:13938701720
当前位置: 创易财税
 
如何申请红字发票?
您是第330位浏览者 / 2017-3-14 8:56:44
    问:我司从总公司进货,然后每次进货又有退货回去。那么我现在要归整一份退货,统一开红字发票,我要如何做!
    答:根据《专用发票使用规定》第十三条规定,一般人在开具专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。  作废专用发票须在防伪税控系统中将相应的数据电文按“作废”处理,在纸质专用发票(含未打印的专用发票)各联次上注明“作废”字样,全联次留存。  第十四条规定,一般纳税人取得专用发票后,发生销货退回、开票有误等情形但不符合作废条件的,或者因销货部分退回及发生销售折让的,购买方应向主管机关填报《开具红字增值税专用发票申请单》,《开具红字增值税专用发票申请单》在企业端防伪税控红字发票管理子系统开具。  《申请单》所对应的蓝字专用发票应经税务机关认证。  经认证结果为“认证相符”并且已经抵扣增值税进项税额的,一般纳税人在填报《申请单》时不填写相对应的蓝字专用发票信息。  经认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”的,一般纳税人在填报《申请单》时应填写相对应的蓝字专用发票信息。 

,,,,,,