创易财税 - 您身边的专业财税管家!
代理记账、工商注册、加盟合作咨询:13938701720
当前位置: 创易财税
 
企业如何申请电子申报方式
您是第337位浏览者 / 2017-6-16 9:26:57

  问:企业如何申请电子申报方式?

  答:根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第三十条规定,经税务机关批准,纳税人、扣缴义务人可以采取邮寄、数据电文方式(是指税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式)办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。因此,纳税人申请电子申报方式需要税务机关审核批准,程序如下:

  (1)纳税人向主管税务机关领取并填写《电子(邮寄)申报申请审批表》后,报送主管税务机关;

  (2)主管税务机关受理后,按照审批程序及时签署意见。主管税务机关批复同意纳税人采用电子申报方式的,向其发放《核准电子(邮寄)申报纳税通知书》,纳税人按照要求参加税务机关举办的应用培训;主管税务机关不同意纳税人采用电子申报方式的,应及时通知纳税人领回报送资料。

,,,,,,