创易财税 - 您身边的专业财税管家!
代理记账、工商注册、加盟合作咨询:13938701720
当前位置: 创易财税
 
河南代理记账小课堂2、营业税改征增值税试点应税服务的税率和征收率是多少?
您是第234位浏览者 / 2018-10-28 15:06:00
 

答:一、应税服务适用税率

      ()根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔201636号附件1)规定,

      1.纳税人发生应税行为,除下列第2项、第3项、第4项规定外,税率为6%。

      2.提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%

      3.提供有形动产租赁服务,税率为17%

      4.境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。

      (二)根据《财政部 税务总局关于调整增值税税率的通知》(财税〔201832号)规定,自201851日起,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%11%税率的,税率分别调整为16%10% 

      二、应税服务适用的征收率 

      (一)根据《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔201636号附件1)规定,增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。  

      (二)根据《营业税改征增值税试点有关事项的规定》(财税〔201636号附件2)及相关补充政策文件的规定,部分应税服务的适用征收率为5%