创易财税 - 您身边的专业财税管家!
代理记账、工商注册、加盟合作咨询:13938701720
当前位置: 创易财税
 
河南代理记账小课堂5.我公司上个季度没有缴纳增值税,请问附加税需要零申报吗?
您是第257位浏览者 / 2018-11-3 8:53:36

答:根据《国家税务总局关于合理简并纳税人申报缴税次数的公告》(国家税务总局公告2016年第6号)第二条的规定,随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免于零申报。纳税人发生应缴纳增值税而未缴纳的情况时,城市维护建设税、教育费附加应按规定申报缴纳。