创易财税 - 您身边的专业财税管家!
代理记账、工商注册、加盟合作咨询:13938701720
当前位置: 创易财税
 
税务答疑:预缴的企业所得税可以做“递延所得税资产”科目吗?
您是第17位浏览者 / 2021-2-16 19:39:58

  一、企业季度预缴企业所得税的情况

  企业预缴的企业所得税,直接计入“应交税费——应交企业所得税”就可以了,不能计入“递延所得税资产”。

  递延所得税的确认,是因为税务处理与会计处理存在暂时性差异。递延所得税资产,是因为税务处理先确认收入或暂时不能税前扣除导致需要缴税(企业先交税),会计上暂时不确认收入或计入当期损益导致会计利润减少,由于当期“所得税费用”不能跟多交的税金进行配比,所以就计入“递延所得税资产”。——就跟“预付账款”一样,提前支付出去,属于债权,属于企业资产。后期抵减,再进行冲减。

  而企业预缴企业所得税,除部分优惠政策可以季度享受有纳税调整外,基本上都是按照会计利润在进行预缴,并且预缴的企业所得税在年终还要进行汇算清缴,根本就不是什么暂时性差异。

  综上所述,季度预缴的企业所得税,如果计入“递延所得税资产”是错误的。

  二、房地产企业销售未完工开发产品预缴企业所得税的情况

  根据《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发〔2009〕31号)第九条规定:企业销售未完工开发产品取得的收入,应先按预计计税毛利率分季(或月)计算出预计毛利额,计入当期应纳税所得额。开发产品完工后,企业应及时结算其计税成本并计算此前销售收入的实际毛利额,同时将其实际毛利额与其对应的预计毛利额之间的差额,计入当年度企业本项目与其他项目合并计算的应纳税所得额。

  房地产企业销售未完工开发产品收到的预收款,无论是税务规定还是会计准则规定,都不满足收入的确认标准。但是,依据国税发〔2009〕31号规定,就是相当于“预收账款”需要先交企业所得税,这就出现了税会差异。当然,后期产品完工后,满足税务或会计的收入确认标准后,预缴的企业所得税的是可以冲抵的,因此属于暂时性可抵扣差异,应确认为“递延所得税资产”。

  所以,对于房地产企业销售未完工开发产品预缴企业所得税的情况,是可以计入“递延所得税资产”的。

  综上所述,企业预缴企业所得税,是要区分情况的,特殊情形下是可以计入“递延所得税资产”的。